ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - 2009

(ФОТОРЕПОРТАЖ)

В добрый путь, школа!
Незаметно подкатила осень. Пожухла листва, стало меньше пригревать солнышко, но первый день самого дождливого времени года, как обычно, стал ярким и светлым для учеников, их родителей и учителей.
Для автора этих строк первое сентября в этом году является особо волнительной датой. Ещё бы – приходится выпускать одиннадцатый класс. Те, кто не работает в школе, вряд ли знают, как это здорово – получить в свои руки милых и наивных пятиклашек, а отправить их в самостоятельную жизнь взрослыми, сформировавшимися людьми. Стартовым трамплином для любого ученика является праздник знаний – торжественная линейка и первый в учебном году урок, который во всех российских школах сегодня был посвящен великому князю и святителю земли русской Александру Невскому.
Открытие дороги в учебный мир проходило в традиционном ключе. Новизной был соус, под каким организаторы подали это лакомое блюдо – космический. После построения учащихся 2-10 классов, по команде ведущих, состоялся торжественный выход одиннадцатиклассников, которые за руку вели в виртуальный космолет знаний первоклассников. Поздравил и напутствовал собравшихся директор школы Ю.Н. Гусев, в речь которого органично вплелся фрагмент обращения к российским школьникам Президента РФ Д.А. Медведева. Среди почетных гостей выступили настоятель Троицкой церкви отец Димитрий, заместитель начальника Управления образования Н.Н. Толкачева. Будущие выпускники, которых насчитывается 36, вручили подарки тридцати девяти первоклассникам. Пришлось пообщаться с Незнайкой, зловредной Единицей, пытавшейся «запудрить» мозги юным, неокрепшим душам, послушать красивые стихи и песни о школе в исполнении юных и взрослых артистов. А вскоре раздалась приветливая трель первого звонка. Честь его озвучить выпала одиннадцатикласснику Аркадию Панышеву и первокласснице Кате Макаровой. После линейки все разошлись по своим кабинетам, чтобы обогатиться сведениями об одном из самых известных русских полководцев, которого Россия навечно вписала в свою историю.
Среди первых уроков, проводившимися классными руководителями, особняком стоит урок для 10-11 классов. Эти две параллели были собраны в актовом зале, где усилиями творческой группы учителей была подготовлена красочная компьютерная презентация и приглашен отец Димитрий, которого собравшиеся слушали с благоговением и почтением. Духовный наставник рассказывал о нравственном подвиге князя, о его роли в становлении и развитии православной религии. А знаниевый компонент дополнил и обогатил компонент духовный. Такие мероприятия всегда проходят с пользой для учащихся, обогащают их знаниями и настраивают на гражданско-патриотический лад. Видимо, поэтому ученики сидели и внимали, буквально затаив дыхание. А завтра – снова учебники, тетради, парты, кабинеты… В добрый путь, школа!

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с праздника первого звонка 2009 года!