На средства промышленников и земской управы при содействии помещика Прутченко, богатого и влиятельного дворянина, был поставлен 2-х этажный деревянный дом на Старо-Луговой улице, где в 1916 году открылась гимназия. Так началась история Большемурашкинской школы.
   Было открыто 3 класса, в которых дети купцов-промышленников, кустарей и рабочих обучались основам наук, необходимых для ведения коммерческой деятельности и совершенствования мехового производства: арифметике, химии, бухгалтерии. Преподавались география, русский и французский языки, естествознание, законоучение, пение, рисование, физкультура.
   После революции большевиков, в 1917 году, гимназию упразднили, а в её помещении разместили 5-классную школу первой ступени.
   Первый выпуск состоялся в 1921 году.
   1924 год - следующий этап в истории школы. Это уже школа - 9-летка. Она носит название школы II-ой ступени. Вводятся 6-9 классы с педагогическим уклоном. Училось в школе в это время 120 человек. По социальному составу - дети рабочих и крестьян, кустарей и местной интеллигенции. Школа готовит учителей.
   В 1929 году старшие классы были упразднены, осталась только семилетка, а новое название школы - школа колхозной молодёжи (ШКМ). Новые программы содержали небольшой материал по общеобразовательным предметам. Большое внимание уделялось изучению сельского хозяйства и овладению практическими, трудовыми навыками. Школа имела большой земельный участок, лошадей и сельскохозяйственный инвентарь.
   1935 год - школа-десятилетка, средняя общеобразовательная школа. Задача школы: обучение основам наук, подготовка и поступление в ВУЗы.
   К 1940 году число учащихся достигло 550-600 человек. Занимались в две смены.
   С первых же дней войны, с июня 1941 года, школа стала оказывать помощь колхозам в сельскохозяйственных работах, занятия возобновлялись только после окончания полевых и огородных работ.
   В 1963 году средняя общеобразовательная школа переезжает в новое здание, в котором находится до сих пор
   1970 год - объединение неполной средней и средней общеобразовательной школ на базе здания, где размещается общеобразовательная школа.
   1995 год - муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 адаптивной направленности.
 Миссия школы:решение проблем общего среднего образования в соответствии с разработанной конституцией самореализации личности учителя и ученика в школе адаптивной направленности.