Мечта сбылась

Впечатления от поездки в Москву ученицы 11 класса Золотовой Ольги.
Москва… Сколько силы, красоты, величия, власти в этом слове. Москва - сердце России, прекрасный и замечательный город, который манит своими знаменитостями, историческими местами, очарованием парков, улочек и аллей. Всё это было так далеко, но наконец-то, и в нашей глубинке прозвучало это слово - Москва.
Вечером 6 октября от нашей любимой школы отъехал автобус "Аврора" по направлению Б-Мурашкино - Москва. В этот чудесный город поехали именно те ученики, которые отметились в общественной жизни школ нашего района, а также поехали всеми любимые учителя - Ирина Анатольевна Рыжова и Дмитрий Евгеньевич Гусев. В автобусе было очень весело благодаря хорошей музыке, смешным историям и Александру Кочешкову. В дороге почти никто из ребят не сомкнул глаз, потому что было не до этого. И только лишь к 7 часам утра, когда вся страна пробуждалась под крики петухов и шум заводов, всех стало клонить ко сну. Но уже в 8 часов под руководством учителей мы организованно пошли на долгожданную Красную площадь.
К сожалению, погода не располагала к длительным прогулкам, но, несмотря на дождь и ветер, мы с удовольствием и огромнейшим интересом рассматривали все её постройки. Видели кремлёвские Куранты, Спасскую башню, собор Василия Блаженного, Исторический музей, ходили в Мавзолей В.И. Ленина, видели могилы выдающихся людей СССР, могилу неизвестного солдата. Обратило на себя внимание и то, что на Красной площади было много туристов из разных стран.
По дороге в Государственную Думу, куда изначально намечалась наша поездка, организованная депутатом Думы А.Е. Лихачёвым, почти все девочки зашли в ГУМ, где были шокированы ценами - обыкновенная резинка для волос - 63 рубля. Несмотря на это, они сильно задержались и долго не выходили. Когда мы подошли к дверям Гос. Думы, нас встретила стильная и симпатичная девушка - Юля, помощница А.Е. Лихачёва. Она провела нас в Думу, где рассказала, что мы будем здесь делать. Мы все с ней познакомились, она оказалась приятной и общительной девушкой, к тому же нашей землячкой. Затем экскурсовод рассказала нам о самом здании Гос. Думы, о том, как избираются депутаты в неё, о её партиях и о многом другом интересном и познавательном. Позже она нас проводила в сам зал заседаний Думы, где проходила сессия. С балкона для посетителей и прессы мы увидели много знаменитых личностей: И. Хакамаду, В. Шандыбина и самого А.Е. Лихачёва, которые принимали новый закон. После этого Юля отвела нас в столовую, где мы сытно и вкусно поели, от чего стало ещё веселее. Затем мы встретились с Лихачёвым. С ним нам было очень приятно общаться, не только потому, что именно он организовал эту поездку, но и потому, что он очень интересный и искренний человек. Учителя и ученики за всё выразили ему огромную благодарность. Конечно, очень не хотелось уходить из Думы, и вообще уезжать из Москвы, но куда деваться - надо. На обратном пути все измученные, но удовлетворённые завалились спать. И почти до самого родного Мурашкино все спали как убитые. И вот мы дома. Да, эта поездка в столицу, я думаю, останется в нашей памяти на всю жизнь. И я надеюсь, многие из нас свяжут свою жизнь именно с этим красивейшим городом - Москвой.